Albero genealogico
Giovanni Girolamo - n. 1523 * 1576
Anselmo Maria Almanzor - n. 1758 * 1823
Stefano Andrea - n. 1560
Alessandro Luigi Andrea - n. 1788 * 1828
Giandomenico - n. 1593 * 1649
Andrea Anselmo - n. 1811 * 1848
Gianbattista Nicomede - n. 1655 * 1714
Emanuele - n. 1826 * 1906
Giovanni Girolamo Bebedetto - n. 1690 * 1735
Andrea - n. 1858 * 1897
Alessandro Elezano - n. 1716 * 1802
Tommaso - n. 1891 * 1918
I discendenti di Giovanni Girolamo
Giovanni Girolamo
n. 1523
permutante Onelia - Ciriè 1576
sp. Ippolita D'Oria di Agostino
n. 1530 * 1588
Stefano Andrea
n. 1560
sp. Cristina De Siliers di Lichtemberg
n. 1553 * 1605
Alessandro
n. 1562 * 1642
Commendatore di Ripaglia
Imperiale
n. 1563 * 1635
Diana
sp. Conte Salomone di Sarravalle
I discendenti di Stefano Andrea
Stefano Andrea
n. 1560
sp. Cristina De Siliers di Lichtemberg
n. 1553 * 1615
Filippo
rinuncia a prima genitura nel 1611
Gesuita
Giandomenico
n. 1593 * 1649
sp. 1: Costanza Maddalena Ghiron
Valperga Asinari di Masino n. 1608 * 1642
sp. 2: Caterina Lucia Benzo di Isolabella
n. 1624 * 1705
Gianfrancesco
n. 1594 * 1651
Commendatore di Ripaglia
Marcantonio
n. 1596
Gesuita
Giulio Cesare
n. 1598 * 1670
Sposa Lucia di Bagnasco
n. * 1635
Ottavio
n. 1596
Ippolita
Monaca
Paola
n. 1603
sposa Antonio Visconti di Milano
I discendenti di Giandomenico
Giandomenico
n. 1593 * 1649
sp. 1: Costanza Maddalena Ghiron
Valperga Asirari di Masino n. 1608 *1642
sp. 2: Caterina Lucia Benzo di Isolabella
n. 1624 * 1705
Federico
n. 1626 *
Giovanni Girolamo
n. 1629 * 1691
sp. Claudia Margherita
di Claudio Scaglia di Verrua
n. 1636 * 1707
Maria Alessandra
n. 1646
Giuseppe Tommaso
n. 1647 * 1709
Commendatore di Ripaglia
Abate di Vezzolano
Alessandro
n. 1649 * 1688
I discendenti di Giovanni Girolamo
Giovanni Girolamo
n. 1629 * 1691
sp. Claudia Margherita
di Claudio Scaglia di Verrua
n. 1636 * 1707
Anna Costanza
n. 1651 *
sp. Conte Ottavio
Provana Druent
Gianbattista Nicomede
n. 1655 * 1713
sp. Cristina Margherita d'Este
di Dronero
n. 1668 * 1721
Francesca Caterina
n. 1656 *
Monaca
in Santa Chiara - Chieri
Paolo Giacinto Domenico
n. 1658 * 1731
Commendatore di Ripagglia
Carlo Francesco Antenore
n. 1659 * 1728
Stefano Andrea Leopoldo
n. 1661 * 1693
Paola Maria Vittoria
n. 1663 *
sp. Marchese Argentero
di Bagnasco
Alessandro Eleazaro Carlo
n. 1665 * 1726
Abate di San Giusto
Vicerè di Sardegna
Giovanna Angelica
n. 1666 * 1759
Monaca
in Santa Chiara - Chieri
Rosa Gabriella Calliope
n. 1671 * 1691
sp. Conte Antonio
M. Turinet di Pertengo
Francesco Ottavio Saverio
n. 1673 * 1694
I discendenti di Gianbattista Nicomede
Gianbattista Nicomede
n. 1655 * 1714
sp. Cristina Margherita d'Este
di Dronero n. 1668 * 1720
Anna Costanza Vittoria
n. 1695 * 1727
sp. marchese Enrico
Birago di Candia
Carlo Gaetano Giacinto
n. 1698 * 1753
Luisa Gabriella
n. 1699 * 1778
Sp. conte Piero Caresana
di Carisio
Paola Ludovica
n. 1701*
I discendenti di Giovanni Girolamo Benedetto
Giovanni Girolamo Benedetto
n. 1691 * 1735
sp. 1: Camilla Provana di Alpignano
n. 1689 * 1722
sp. 2: Teresa Maria Costanza di Trinità
n. 1709 * 1769
Irene Costanza
n. 1715 * 1783
sp. marchese Tizzone
di Crescentino
Alessandro Eleazaro
n. 1716 * 1802
sp. Cristina Damiano di Priocca
n. 1735 * 1797
Vittorio Amedeo
n. 1718 * 1744
ucciso a Pierrelonge Savoia
Teresa Agnese
n. 1721 * 1764
sp. Michele Antonio Benso
di Cavour
Gianbattista Ludovico
n. 1722 * 1748
Giacomo Filiberto
infante
n. 1724
Marianna Faustina
n. 1728 * 1754
sp. conte Francesco Valperga
di Masino
Maria Angelica
n. 1729 * 1772
sp. conte Ricci d'Andorno
Luigi Gerolamo Giovanni Maria
n. 1730 * 1750
Enrichetta Maria Silvia
n. 1732 * 1817
monaca
Marianna Elena Camilla
n. 1734 * 1752
sp. marchese Cacherano
di Lanzo
Giacinto Benedetto
n. 1735 * 1782
cav. Gerosolomitano
I discendenti di Anselmo Maria Almanzor
Anselmo Maria Almanzor
n. 1758 * 1823
sp. Carolina del marchese Gontery
di Cavaglià
n. 1772 * 1793
Alessandro Luigi Andrea
n. 1788 * 1828
sp. 1: Lucia Enrichetta Dal Pozzo della Cisterna
n. 1791 * 1814
sp. 2: Adelaide Luisa Solaro del Borgo
n. 1792 * 1817
sp. 3: Luisa Arborio Breme di Sartirana
n. 1802 * 1870
Manuele Candido
n. 1790 * 1864
sp. Maria Teresa del conte Merli
Rodrigo Marcello
infante
n. 1792 * 1794
I discendenti di Alessandro Luigi Andrea
Alessandro Luigi Andrea
n. 1788 * 1828
sp. 1: Lucia Enrichetta Dal Pozzo della Cisterna
n. 1791 * 1814
sp. 2: Adelaide Luisa Solaro del Borgo
n. 1792 * 1817
sp. 3: Luisa Arborio Breme di Sartirana
n. 1802 * 1870
Andrea Anselmo
n. 1811 * 1848
sp. Emma Della Chiesa di Benevello
n. 1825 * 1848
senza eredi
Alfonso Cristiano
n. 1812 * 1838
scapolo
Guglielmina
n. 1817 * 1849
sp. conte Ottavio Thaon di Revel
di Pralugo
Emanuele
n. 1826 * 1906
sp. Emilia Ferrero della Marmora
n. 1832 * 1874
Ernestina Carlotta
n. 1827 * 1849
sp. conte Carlo Alfieri
di Magliano
Rodrigo Giovanni Saverio
n. 1828 * 1869
conte di Prellà
I discendenti di Emanuele
Emanuele
n. 1826 * 1906
sp. Emila Ferrero Della Marmora
n. 1832 * 1874
Alfonso Ferdinando
infante
n. 1894 * 1857
Ernestina
n. 1851 * 1881
sp. 1: Luigi Dodici di Viserano
sp. 2: conte Beniforti di Castelmagno
Andrea
n. 1858 * 1897
sp. Giuseppina Filippi
n. 1885 * 1902
Maria
n. 1861 * 1905
Alfonso
n. 1867 * 1888
Paolina Antonia
n. 1872 * 1946
sp. avv. Silvio Braccio
di Casale Monferrato
I discendenti di Andrea
Andrea
n. 1858 * 1897
sp. Giuseppina Filippi
n. 1885 * 1902
Emilia
n. 1888 * 1931
monaca
Tommaso
n. 1891 * 1918
deceduto a S. Vito al Tagliamento
(guerra 1915 * 1918)